В юбилее Харьковской школы N4 участвует и ее выпускник Леонид Черновецкий

ХАРЬКОВ, 16 октября. /Светлана Лигостаева - УКРИНФОРМ/. Харьковчанин по рождению, я учился здесь в нескольких школах, но запомнил лучшую из них: номер четыре. Так сказал, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, на торжественной линейке по случаю 50-летия школы - ныне Харьковский педагогический лицей - специально прибывший сюда выпускник 1970-го года, мэр Киева Леонид Черновецкий. Он признал, что именно здешние педагоги сумели найти к нему подход, в результате он и сегодня исповедует усвоенный в школе принцип: быть отличником во всем.

Как стало известно, Л.Черновецкий оплатил все расходы по празднованию юбилея родной школы.

Сегодня в школе открыт музей, где собрано более полутысячи документальных свидетельств истории этого учебного заведения. Оказывается, Харьковская школа номер 4 стала первой в СССР, где была внедрена разработанная при содействии ученых Харьковского госуниверситета (ныне Национальный университет имени Каразина) методика развивающего обучения, основанная на диалоге сторон. Еще пример: именно здесь в свое время проходили апробацию лучшие школьные учебники страны, включая знаменитую "Геометрию" Погорелова, "Математику" Захаровой, "Букварь" и "Русскую речь" Репкиной...

Сегодня же в школе состоялась презентация книги "Ностальгия по 4-й...". Это юбилейное издание осуществлено группой авторов из числа выпускников учебного заведения.

Среди множества поздравлений, пришедших в школу, в том числе, из-за рубежа, есть и телеграмма министра по делам семьи, молодежи и спорта Украины Юрия Павленко.

Ukrinform