Мэр Киева оплатил праздник своей школе и сводил одноклассников и учителей в ресторан, газета "Сегодня", 18.10.2009

Киевский мэр Леонид Черновецкий на несколько часов приехал в свою харьковскую школу в Харькове, которую окончил 29 лет назад. Оставив мэрские дела, экс-харьковчанин встретился с одноклассниками и своими учителями, пообщался с коллегой Михаилом Добкиным, вспомнил свое хулиганское детство, а после отпраздновал 50-летие альма-матер в ресторане.

В приезде высокого гостя в педагогическом лицее № 4 (раньеш был обычной школой - Авт.) не были уверены до конца. Хотя выпускник Леня Черновецкий и оплатил все мероприятия по празднованию юбилея школы, приехать не обещал, но явился без опоздания. Сначала прошелся по коридорам своей школы, где вспоминал с немногими одноклассниками, как сюда попал. «Я учился во многих школах, потому что за нехорошее поведение меня из разных школ выгоняли. А когда пришел в четвертую, попал в атмосферу доброты, - говорил Черновецкий. – Сейчас окунулся в атмосферу своей школы и почувствовал себя снова учеником».

Огромный букет красных роз мэр купил в Харькове для своей классной руководительницы Ларисы Ефименко, которая, оказывается, его... спасла. Мэр рассказал, что их класс отправили в колхоз пропалывать буряки. Но белоручке Черновецкому это не понравилось. «Я всегда был революционером, подбил все три класса, заявив, что это рабский труд. Авторитет у меня был громадный, ведь я был хулиганистым парнем. Все три класса ушли на электричку, едва приехав. По дороге нас поймали учителя, скандал был всемирный. Из любой другой школы меня бы выгнали. Но моя классная руководительница не подала на меня рапорт». Мэр Киева признается, что если бы не Лариса Михайловна, то так и остался бы хулиганом, зато благодаря ей стал прилежным. Несмотря на доброту учителей, закончил любимую школу Леонид Черновецкий не ахти — на встрече он сам признался, что, когда его дети Степан и Кристина учились в школе, он прятал от них свой аттестат. «Потому что там были в основном тройки», — честно признается столичный мэр. Правда, после школы, по его словам, он «взялся за голову». Троечник пошел в армию, а потом поступил на юридический факультет с первого раза. «Теперь вот я работаю мэром Киева. Так что, можно сказать, не подвел своих учителей», — улыбнулся Черновецкий.

После концерта, на котором харьковский и киевский мэры сидели рука об руку, оба в компании директора школы и учителей отправились в ресторан. Это было одно из заведений на центральной улице Пушкинской, которое закрыли специально для высоких гостей.

Алексей Половинкин