Торжества по случаю 50-летия прошли в харьковской школе №4 (фото)
"STATUS QUO", 16.10.2009, Харьков

/Files/images/koz_gvi_scool_07.jpg Торжества, посвященные 50-летию со дня основания, прошли 16 октября в Харьковском педагогическом лицее №4 (ул.Лермонтовская, 15/17). В ходе праздника состоялась торжественная линейка выпускников школы всех лет, была презентована книга "Ностальгия по 4-ой", посвященная истории школы и созданная ее выпускниками, прошли встречи одноклассников и учителей.

/Files/images/gvi_scool_04.jpg Каждому зарегистрировавшемуся выпускнику и учителю вручали памятную авторучку и приглашение на концерт. По информации оргкомитета выпускников школы, в ходе регистрации раздали более 500 пригласительных.

/Files/images/gvi_scool_05.jpg Вечером в клубе Университета гражданской обороны Украины состоялся праздничный концерт, подготовленный учениками Харьковского педагогического лицея №4 для учителей, выпускников и гостей праздника. На концерте присутствовали киевский городской голова Леонид Черновецкий, харьковский городской голова Михаил Добкин, председатель Киевского райсовета г.Харькова Валерий Кононов, начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

/Files/images/gvi_scool_02.jpg По информации оргкомитета, Л.Черновецкий, бизнесмены Вадим Нильва (США) и Павел Фукс (Россия) – выпускники 4-й школы - взяли на себя основную часть затрат на проведение торжеств.

Справка "SQ". Средняя школа №4 была построена в 1959 г. Изначально в ней учились дети сотрудников Физико-технического института низких температур (Харьков).

/Files/images/gvi_scool_01.jpg

/Files/images/gvi_scool_03.jpg

/Files/images/gvi_scool_06.jpg

Школа №4 отличается тем, что здесь впервые в истории СССР с 9-го класса была внедрена профильная подготовка педагогов. Также именно в этой школе в 1960-1970-е гг. под руководством директора Зои Соколовой впервые были разработаны и внедрены программы развивающего обучения и "Школа диалога культур". Как отметили в оргкомитете выпускников школы, сегодня эти методики являются базовыми для всех педагогических вузов мира. Позже, в 1980-е гг., использование этих методик было насильственно прекращено при вмешательстве ЦК КПСС. Они сохранились только в школе №92 г.Москвы (Россия).

Диана Николаева