Здесь учились кума Президента и киевский градоначальник. На юбилее харьковского лицея №4 учителя рассказали о школьных годах Леонида Черновецкого, МГ "Объектив", 16.10.2009

/Files/images/002.jpg Сегодня четвертый лицей первой столицы отмечает 50-ую годовщину со дня основания. Это учебное заведение стало первым в Советском Союзе, где начали применять нетрадиционные методы работы с детьми. Среди прочего - внедрили систему развивающего обучения и основали школу диалога. Знаменит лицей и выпускниками. Среди них - кума Президента и мэр Киева

У этого лицея две гордости - знаменитые выпускники и признанные во всем мире педагогические новации. И о тех, и о других знают даже за границей. Именно здесь во времена Советского Союза впервые внедрили уникальную систему образования. Принцип метода - общение с учениками в форме диалога.

Александр Дусовицкий, экс-работник школы, профессор:

Ребенок способен развиваться как полноценная человеческая личность, развивать свой интеллект, развивать свое мышление

Психология, педагогика и ритмика - таких предметов нет почти ни в одной другой школе. И таких выпускников, как в лицее №4 - тоже. Сегодня старшеклассники на уроках вне школьной программы обсуждают школьные годы певицы Марии Бурмаки и киевского градоначальника Леонида Черновецкого.

Виктория, ученица 11 класса:

Какими они стали, какими они были. Узнаем, какие они были, когда были в школе

На школьный праздник Татьяна Натус приехала из Питера. Там она - состоявшийся химик и деловая женщина. В Харькове вспоминает озорное детство. Бывшая одноклассница Черновецкого, Наталья рассказывает об общем музыкальном прошлом.

Татьяна Натус,выпускница лицея:

Мы слушали по радио, переписывали слова английские русскими буквами, бабушка моя аккомпанемент подбирала, мы пели, на гитарах играли. В общем, такая интересная жизнь у нас была

Учителям физкультуры в советское время классное руководство не давали. 62-летняя Лариса Ефименко стала исключением. Педагог выпустила единственный класс. Ее дети - кто в Канаде, кто в Америке. Кто-то стал миллионером, кто-то - ювелиром и дипломатом. А самый обожаемый ученик - Леонид Черновецкий - прошел путь от следователя, преподавателя и коммерсанта до Киевского городского головы. Озорной и непоседливый, Черновецкий имел талант организатора. Больше всего любил математику - на этот урок приходил в белой рубашке. Много шалил и поступал, «как знает». Лариса Ефименко вспоминает выезд класса в совхоз. Каждый вечер непослушный Леня вылезал в форточку и убегал гулять. В тот день, когда учителя подкарауливали школьника у открытого окна, Черновецкий пошел другим путем.

Лариса Ефименко, классный руководитель Леонида Черновецкого:

Ежика девочкам в палату пустил, и тот стал бегать, они все завизжали. А он в это время ушел

Лариса Ефименко говорит, что Черновецкий единственный звонит и не забывает. Правда, на встрече в родной школе столичного градоначальника не дождались. Чуть позже он приехал на праздничный концерт. Для бывших учителей не пел, но долго рассказывал о первой учительнице, шалостях и тройках в дневнике.

Леонид Черновецкий, мэр Киева:

Конечно, сейчас я окунулся в атмосферу своей школы родной. Я только что там побывал. Я снова ученик своей любимой школы. Очень трогательно.

Анна Симоненко, Виктория Торянник