Леонид Черновецкий приехал на 50-летний юбилей родной школы в Харьков, "Время", 16.10.2009

Сегодня в Харькове проходят торжества по случаю 50-летнего юбилея 4-й школы (Харьковского педагогического лицея). Среди выпускников этого образовательного учреждения - мэр Киева Леонид Черновецкий, Народная артистка Украины Мария Бурмака, актер Вячеслав Гиндин, один из богатейших людей России Павел Фукс (харьковчанам он известен как человек, который на аукционе в поддержку филармонии купил ночвы от Президента за миллион гривен).

Выпускники школы живут и работают более чем в 30-ти странах: во всех странах Европы, в Австралии, США, Канаде, Израиле, Бразилии, Аргентине, ОАЭ.

Как сообщили порталу медиа-компании «Время» в оргкомитете выпускников, на празднование собрались около 1,5 тыс. человек. Среди них, в том числе, все директора школы (к сожалению, двоих уже нет в живых), знаменитый математик Александра Семеновна Хейфиц, живущая ныне в США, учитель географии Людмила Александровна Петрова, проживающая в Израиле, городской голова Киева Леонид Черновецкий. Торжественные мероприятия включают в себя линейку выпускников всех лет, презентацию книги «Ностальгия по 4-й» (выпуск профинансировал выпускник 1972 года американский бизнесмен Вадим Нельва), аукцион, где будут продаваться по символической цене вещи, имеющие историческую ценность для выпускников школы, концерт. В день юбилея гостей и преподавателей угощают в буфете, в меню блюда 60-70 годов. Знаменитые выпускники не скупились на подарки любимой школе. Бизнесмен Павел Фукс за свой счет установил в школе металлопластиковые окна, а одним из подарков Леонида Черновецкого стал праздничный банкет в одном из кафе Харькова для преподавателей 4-ки.

По словам оргкомитета выпускников, на юбилей школы город не потратил ни копейки.

"Время"