Черновецкий вернулся в Харьков в свою школу

Фото: Александр Казайкин // Городской Дозор
Знаменитый лицей пришли поздравлять сразу два мэра
16.10.2009 18:12

Харьковский педагогический лицей №4 отметил 50-летний юбилей. Поздравить его приехал бывший ученик, Киевский городской голова Леонид Черновецкий, а также его харьковский коллега Михаил Добкин.

Директор лицея Ирина Черевень в приветственной речи подчеркнула, что опыт работы ее учреждения был внесен в учебники педагогики. Кроме того, она отметила, что и ее заведение, и вообще отрасль образования в Харькове постоянно опекается городской властью – выдаются миллионы гривен каждой лучшей школе района, первоклашки обеспечиваются молоком и т.п.

Харьковский городской голова Михаил Добкин наградил коллектив лицея Почетной грамотой.

«Я думаю, не каждая школа может похвастаться, что ее ученик дважды был избран мэром Киева», - отметил М. Добкин.

Он рассказал, что давно знаком с Киевским городским головой, работал вместе с ним в Верховной Раде, а теперь случилось так, что они оба стали мэрами двух крупнейших городов Украины.

«Мы оба можем сказать: мы Харьковчане. И дети, которые начали танцем наш общий праздник, изучая историю родного города и историю своей школы, видя в ней вехи достижений, могут с каждым годом все увереннее и с большей гордостью говорить своим сверстникам из других регионов: мы – Харьковчане!» - сказал М. Добкин.

«Я приехал не как мэр. Я снова ученик. Я обожаю свою школу, обожаю Харьков – свою Родину», - сказал Леонид Черновецкий.

Он рассказал, что в детстве был хулиганом, и сменил немало школ, но именно в 4-м лицее почувствовал доброту, и все-таки закончил ее. Правда, с очень слабым дипломом.Кроме того, Черновецкий вспомнил, как его класс направили в колхоз, убирать какие-то овощи. Но юный Черновецкий, революционер по духу, увел всех школьников с поля на электричку. Из-за чего разгорелся «всемирный скандал».

В 2009-2010 учебном году в сети лицея – 10 классов, 238 учеников. Заведение было основано в 1959 году, статус лицея получило в 2005-м. За 50 лет существования в нем получили образование 4 тысячи человек. Учреждение в свое время было одной из двух опорных школ по внедрению развивающего обучения по методике Давыдова и Эльконина. Среди выпускников школы – мэр Киева Леонид Черновецкий, народная артистка Украины Мария Бурмака, заслуженный тренер России, кандидат медицинских наук Михаил Ткаченко, профессор Московского университета им. Ломоносова Андрей Есаулов.

Николай Кузнецов